Репортаж с колес

Самый молодой город Украины полон надежд

Как уже сообщалось в прошлом номере, 2 сентября из Луганска стартовала выездная редакция “Голоса Донбасса, путь которой пройдет по всем гидроэлектростанциям Днепровского каскада. Однако прежде всего журналисты посетили Славутич город-спутник выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС.

О нелегкой судьбе города, об испытаниях, выпавших на долю трудового коллектива станции, наша газета уже писала. И вот при первой же возможности главный редактор Вахтанг Абуладзе, специальный корреспондент Виктор Зеленский, собственный корреспондент Тимур Литовченко и фотокорреспондент Наталья Балыш решили ознакомиться с современным состоянием дел в городе, разузнать о перспективах его дальнейшего существования все же основной источник доходов здешнего населения должен иссякнуть по мере того, как будут продвигаться работы по закрытию ЧАЭС. С другой стороны, 14 декабря 2000 года Президент Леонид Кучма лично оставил историческую запись в “Журнале ведения процесса на блочном щите управления №3: “Беру під свій особистий патронат всі проблеми, в т.ч. особливо соціальні, повязані із закриттям 3 бл. ЧАЕС” – значит, и сама станция, и город не должны быть брошены на произвол судьбы.

Так чем живет город сейчас?

Следует отметить, что поворотное событие в истории Славутича несомненно повлияло на демографическую ситуацию в городе: по сравнению с серединой прошлого декабря численность населения сократилась примерно на 1,5 тыс. человек и ныне составляет 25 тыс. человек. Тем не менее, в их число входит 8 тыс. детей, поэтому Славутич продолжает оставаться одним из самых молодых (а возможно, даже самым молодым) городов Украины: средний возраст здешних жителей всего 29 лет. Хотя рекордная рождаемость была зафиксирована здесь в 1995 году, когда на свет появилось около 500 малышей, сейчас этот показатель все же держится на относительно неплохом уровне – 220-230 младенцев в год. Первый раз в первый класс пошли на днях 500 юных славутчан.

С другой стороны, это означает, что после выпускных экзаменов ежегодно приходится трудоустраивать около полутысячи молодых людей. И это при том, что дирекцией ЧАЭС взят строгий курс на неувеличение численности персонала станции. То есть, при небольшом естественном убытии численности персонала и отсутствии практики сокращения штатов прием на станцию новых людей категорически запрещен. Хотя в этом году численность работников ЧАЭС резко сократилась, произошло это по причине передачи ряда объектов социальной сферы станции в коммунальную собственность города и формирования на базе ремонтной службы “Атомремонтсервиса”. То есть, ушедшие со станции люди не утратили работу, не оказались выброшенными на улицу и не покинули город, а продолжают трудиться на своих рабочих местах, только под другой вывеской. А станция при этом избавляется от несвойственных ей функций.

Что же касается действительно покинувших город, то есть и такие. Уезжают работать либо на другие станции нашей страны (Запорожскую, Южно-Украинскую АЭС), либо за рубеж (в Россию и пр.). Правда, приватизированное жилье в Славутиче остается при этом за ними. Так что возможно, уехавшие еще вернутся

Кстати, при наличии в городе около тысячи безработных, на станции постоянно возникают вакансии. Например, наблюдается дефицит специалистов по снятию подобных объектов с эксплуатации, отметил в беседе генеральный директор ЧАЭС Виталий Толстоногов. А безработица в том же размере (около 1 тыс. человек) наблюдалась здесь и в прошлые годы. Так что ситуация с занятостью славутчан в целом пока что не критическая.

Однако с повестки дня проблема, безусловно, не снимается. Одним из факторов, могущих положительно повлиять на занятость населения города, является создание и функционирование специальной экономической зоны “Славутич. Журналисты “ГД” встретились с начальником администрации СЭЗ Григорием Данилейко, который рассказал как о перспективах данного начинания, так и об опыте работы 9 предприятий, входящих и реально работающих в зоне. Мы посетили также городской лицей, школу искусств, другие объекты.

Но особенно ценными и информационно насыщенными были встречи с городским головой Владимиром Удовиченко и рабочая встреча в мэрии, подготовленная и проведенная совместно с руководством ЧАЭС. На совещании обсуждались самые разные вопросы: от формирования бюджета на следующий, 2002 год и дефицита медперсонала в городской больнице до подготовки к предстоящей зиме и ремонта кровли на различных зданиях. Кстати, во время заседания были высказаны претензии к работе отдельных структурных подразделений Минтопэнерго и госдепартамента ядерной энергетики: слишком длинные и несколько нелогичные пути прохождения документов в госструктурах серьезно мешают в работе.

К сожалению, задерживаться надолго в этом молодом, уютном и воистину прекрасном украинском городке выездная редакция не могла, но в одном из следующих номеров “ГД” мы постараемся дать развернутый отчет о своем пребывании здесь. А пока что впереди нас ждут компания ДнепроГидроЭнерго” и все 8 станций Днепровского гидрокаскада. Поэтому следите за газетными публикациями продолжение следует!

Тимур Литовченко

Луганск-Киев-Славутич

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…