Официальная страничка конвента "КиевКОН-2003"

“КиевКОН-2003”

Нерегулярный дневник фэна со стажем, изредка посещающего конвенты

***А тут можно просмотреть статью для журнала "ПіК", посвящённую конвенту "КиевКОН-2003" (на украинском языке)

29 января 2003 г.

Получил от Андрея Левицкого “мыло” следующего содержания: “Привет! Как дела? Знаешь, что в Киеве в начале апреля будет КиевКон проводиться?..” И так далее – но то уже между нами, я личные письма на всеобщее обозрение не вывешиваю, как обожает делать один наш общий знакомый (не стану называть кто).

КиевКон?.. Гм-гм… Разумеется, не знаю! Интересно, это Сидюк с Васильковским решили стариной тряхнуть – или как? Нет, по зрелом размышлении – скорее всего, супруги Дьяченко и журнал “Радуга” сработали: они много лет мечтают конвент организовать, но – официальный, а не тусовочный. То есть, предвидится официоз, по большому счёту. Ну да ладно, всё равно надо бы узнать…

Где-то в феврале 2003 г.

Про конвент по-прежнему никто ничего толком не знает. Просто в “Интересной газете” появляются объявления совершенно безо всякого конкретного переадресования. Да уж, организация, я вам доложу!.. Судя по всему, это какой-то тайный конвент…

“ТайнаКОН”… Не хилое название!

3 марта 2003 г.

Наконец хоть что-то прояснилось: “КиевКОН” пройдёт с 3 по 6 апреля, Андрей Левицкий перекинул информацию из “Олдньюс” по этому поводу с организационным “мылом”… кого бы вы думали? Громовицы Бердник! Это ж надо: Олесь Бердник в тяжёлом состоянии, а об организации конвента заботится! Вот это человек… Но тогда понятно, почему организация столь безалаберная: семейству вообще и Громовице в частности особенно некогда…

М-да-а-а-а…

13 марта 2003 г.

В информашке Левицкого была одна зацепка, которой я не приметил: надо заранее заявить об участии в конвенте и зарегистрироваться у Громовицы Бердник. А ежели б я без регистрации на конвент пришёл – это что, преступление?! Не понимаю…

Кроме того, за участие в конвенте надо платить $25 – за участие, включая торжественный банкет или $10 – без банкета. Ну, я понимаю: аренда зала и т.д. Но неужели забесплатно – выгонят в шею?! Во дела! Во нравы! Во фэны!..

14 марта 2003 г.

Списался с Громовицей Бердник. Оказывается, не платить бабло довольно просто: для представителей прессы вход бесплатный! Так что я уже аккредитовался от редакции журнала “ПіК”. Мне-то какая разница, явиться на конвент в качестве журналиста или писателя?! Всё равно меня никто не пригласил. Всё равно я сам на кон напросился. А так ещё и статью свою тисну…

Правда, Громовица попыталась требовать с меня гарантии того, что статья в журнале будет непременно, однако я не поддался и ответил: ежели будет интересно – сделаю, а нет – не взыщите!

Ну. Посмотрим. Чтоб на конвенте скучно было… Это надо бы оч-чень постараться!

20 марта 2003 г.

За отсутствием в Киеве Николая Славинского, 18 марта я вёл заседание секции остросюжетной и фантастической литературы в Союзе писателей, полностью посвящённое памяти Люды Козинец – она умерла на днях. А тут оказалось, что 18-го же марта ушёл в лучший мир и Олесь Бердник!!! Во дела…

28 марта 2003 г.

Получил приглашение на круглый стол, посвящённый 100-летию появления “Протоколов сионских мудрецов” – знаменитейшей антисемитской фальшивки. Мероприятие состоится 3 апреля в 17:30. Придётся удрать с открытия конвента… Жаль. Но круглый стол пропускать нельзя.

31 марта 2003 г.

Позвонил Пётр Перебийнис, от имени жюри пригласил меня на церемонию вручения IV Международной украино-немецкой литературной премии им. Олеся Гончара – как первого лауреата данной премии… Мероприятие состоится на этот раз не в Национальном Союзе писателей Украины, а в пединституте им. Драгоманова, в 14:30. Причём, естественно, в день рождения Олеся Гончара – 3 апреля!!! Ну, просто жуткий цейтнот получается! Это я только бегом успею заглянуть на конвент и зарегистрироваться…

Всё, открытие я совсем пропустил! Блин!!!

31 марта 2003 г. (вечером)

Не только открытие, но и закрытие: заглянул в приглашение, поступившее от Киево-Могилянской Академии, а там… Короче, 5 апреля в 18:30 будут показывать фильм Санина “Мамай”. Вход – всего 1 грн., но Таисия Шаповаленко из пиар-подразделения обещает провести меня на шару. Ёлы-палы! Посмотреть в кинотеатре “Мамая” не удалось, а я подозреваю, что фильм должен быть интереснейшим.

Но тогда я не могу быть на закрытии конвента… Что же делать?!

3 апреля 2003 г. (днём)

Как всегда, всё решилось само собой. Перед планёркой ко мне подрулила Юля Тененёва из “Собеседника” с вопросом: не в курсе ли я, где будет конвент?! Мол, вчера сидя на унитазе и готовясь использовать “Интересную газету” по предназначению, она неожиданно узрела там объявление про “КиевКОН”…

“Мыло” Громовицы Бердник тут же дал Юле, но это, естественно, поздно. Придётся втряхивать её на кон на ходу. Плохо, что ни у кого в “Собеседнике” нет ксив. Договорились встретиться в Доме учёных в 15:45 – тогда я попробую её аккредитовать. Убегаю на вручение премии им. Гончара.

3 апреля 2003 г. (вечером)

“Ну ж, был денёк!..”

Церемонию вручения премии задержали едва ли не на полчаса. Уйти не мог: даже председатель НСПУ Владимир Яворивский сидел в зале, хоть он и народный депутат, а четверг – день голосования в Верховной Раде. В числе прочих я приветствовал зал и нынешних лауреатов. Досидел до 16:15, дальше всё же удрал…

На конвент примчался в 16:50. Никакой Юли Тененёвой в фойе Дома учёных, естественно, не было. Зато в фойе ДУ на регистрации сидел… кто бы вы думали? Да сам Борька Сидюк! Сколько лет, сколько зим!.. Он был занят делами, но парой словечек, естественно, перекинулись. Чаще надо встречаться, посети мой сайт и прочая, прочая, прочая…

Тут же подрулил и Андрей Левицкий. Поскольку Сидюк сбрил усы и бороду, он его не узнал. Сидюк Левицкого, впрочем, тоже не узнал. Представил их взаимно – они просто офонарели! Распрощался с хлопцами на радостной ноте, вышел и…

…И напоролся на пьяного “в дупель” Лайка, который дудлил пиво на лавочке возле входа в ДУ. Х-хе!!! нетрезвые фэны в окрестностях – вот это нормальный фон! Значит, конвент всё ж таки остаётся конвентом…

С сожалением, но быстро умчался на круглый стол, хотя пообщаться с Лайком очень хотелось. Но договорились встретиться завтра.

Впрочем, круглый стол по “Протоколам…” также был прелюбопытнейшим. Не жалко, что с кона сбежал.

4 апреля 2003 г.

Сходил на семинар “Фантастическая литература и развитие индивидуальности в III тысячелетии”. Атас!

Заявился заранее, как приличный. Вместо заявленных 11:00 всех впустили в зал только в 11:15. До этого успел познакомиться с Громовицей Бердник – но в одно касание, поскольку она продолжала встречать гостей. Громовица произвела странное впечатление: очень уж она маленькая, личико кукольное – тогда как Олесь Бердник был 2-метровым гигантом!

Собственно семинар начался и того позже – чуть ли не в 11:25. Вёл его Геннадий Прашкевич. Первым докладывал киевский писатель Алексей Андреев. Начал с того, почему в современном обществе отсутствуют герои – мол, во всём виноват феномен продления среднего срока жизни. Короче сказал Владимир Высоцкий: “Срок жизни увеличился, и может быть концы / Поэтов отодвинулись… На время”. Кратко и ёмко, и нечего тут доклады разводить.

Дальше было интереснее. Проанализировав советское прошлое нашей фантастики, докладчик перешёл к будущему. А на него впрямую повлияют компьютерные и сетевые технологии, люди (особенно молодые) всё больше и больше загрузают в геймах… Так через некоторое время графоманы, мол, окончательно завязнут в Интернете, и та-а-акая лафа настанет!.. “Мировая паутина” проглотит всех графоманов, короче, пересытится ими – и настоящую “бумажную” литературу станут делать только профики очень высокого ранга. Читать её будут только представители элиты, надо понимать. А остальных проглотит “сеть”…

Вообще-то – бредятина. Получается, в эпоху бума информационных технологий признаком развитого культурного человека будет не владение данными технологиями, а избегание их?! Это всё равно, что талдычить о “кальтурном интеллигенте”, вся интеллигентность которого состоит в полнейшей беззащитности. Бред! Задал парню пару щадящих вопросов. (Щадящих – ибо он жутко волновался и читал “свой первый в жизни” доклад по бумажке. Жалко парня…) Интересно, печатали бы сегодня Пушкина, если бы он начал писать свои стихи сейчас? Алексей считает, что – да, конечно! (А фиг бы великого Пушкина печатали, кому он нужен сейчас-то…)

Далее, поинтересовался у докладчика, как он относится к “эффекту омоложения” писателей, который вроде бы противоречит “теории старения”? (В советское время “молодой писатель” начинался с 40 лет, у меня самого первая книга вышла в 33 года, г-ну Андрееву, как оказалось, всего 28 лет – а он уже декларирует себя писателем…) Интересен был не так его ответ, как реакция ведущего: Геннадий Прашкевич неожиданно напустился на меня и попытался ответить за докладчика. Мол, и в советское время кто хотел, тот начинал писать задолго до сорока лет… Ага, конечно! Но выход книги?! “У молодого советского писателя наконец-то была издана первая книга. Вместе с ним её выходу радовались его жена, его дети, его внуки…” – старый рассказ-шутка времён СССР.

Также г-н Прашкевич попутно успел наехать на творцов “постсоветской фентези”: мол, то, что молодёжь ударилась в это направление после распада Советского Союза и что-то такое творила целое десятилетие, было ошибкой… Вот она, позиция жёсткого сторонника НФ во всей красе! А доклад он оценил очень высоко.

“Номером вторым” докладывала Мария Голец из “материнской школы” Олеся Бердника. Чего она там говорила, понять было тяжело даже мне, свободно владеющему литературным украинским языком – настолько её доклад был перегружен спецтерминологией. Понять удалось две вещи:

Что касается “языка из гласных”, то лично я немедленно представил томные стоны и неистовые выкрики женщины во время оргазма. Вот где настоящее обилие гласных! И это – действительно международный язык… Изобразил “в лицах” – присутствующие фэны единодушно выпали в осадок. Что же до “языка международного общения”… Если вспомнить историю, станет ясно, что от древних времён и до дня сегодняшнего таковыми становились исключительно языки великих империй. Греческий, латынь, арабский, испанский, португальский, французский, английский, русский… Народы-носители всех этих языков некогда образовывали империи. Чтобы украинский вошёл в их число, украинцам придётся изменить исконно демократическим традициям и построить “всемирную украинскую империю” – иного всемирная история не знает. А я бы этого не хотел, тем более, что украинский язык действительно прекрасен, он действительно гораздо утончённее, нежели русский!..

Покидая конвент, вновь встретил Лайка, сегодня уже трезвого, но. Очевидно, не слишком освежившегося после вчерашнего. Пришлось вновь перенести встречу “на завтра”: мне нужно ехать на работу в журнал! Видел также Васильковского: оказалось, что они с Лайком вчера “хорошо посидели” после открытия кона. Представляю себе…

5 апреля 2003 г.

С утречка (опять с опозданием) состоялась конференция-диспут “Альтернативная эволюция: куда движется человечество?..” с участием писателей-фантастов и известных ученых. Перед началом выступала вдова Олеся Бердника г-жа Валентина (интересно, что никто не сказал вдова”, все как один говорили – “жена”). Ясное дело, речь шла о мэтре и его завещании. Олесь Бердник навсегда останется “проводником Украинской Духовной Республики”, его наследие не умрёт, а будет умножено и развито. Был вопрос “с российской стороны” об отношении мэтра к России. Г-жа Валентина рассказала о знаменитом открытом письме, на что партер ответил: “Ясно! Геть Россию!” Я бы склоку не устраивал… И хорошо, что она не получила развития.

Далее был собственно диспут. Начал один из российских гостей-учёных, имени которого просто не хочется называть, настолько его доклад был абстрактным и заумным. То есть, он рассчитывал долевую часть энергии от структур микромира и до некоторых структур макромира. Ясный пень, что в микромире сосредоточена подавляющая часть энергии, 99% её! Ну и что?! Тоже мне открытие… Далее, этот господин хороший рассчитал некоторые структуры микромира (красивые узоры на ватмане) и нашёл, что они подобны “центрическим структурам” макромира, вплоть до галактик – опять чудак “открыл велосипед”! Вывод же таков: или человечество будет “наслаждаться” (!) дарами природы, либо должно “нажать на спусковой крючок” и привести материю в первоначальное состояние, как перед Большим Космическим Взрывом! Ничего себе перспективочка… И для этой цели мы существуем?! Бред!

Впрочем, я слышал перешёптывания кое-кого из членов оргкомитета, пока они сидели в партере, что это “бред” и что “учёного” надо бы поскорее спровадить. Так оно и оказалось. Остальные участники диспута высказывались гораздо более толково. С особым вниманием слушали биолога и генетика Виталия Кордюма и мэтра НФ-жанра Владимира Савченко – оба наши, из Украины. Жаль только, что в их словах не было особого оптимизма. Причём оба высказывались в одном ключе: теория “золотого миллиарда”, претворяемая в жизнь; успехи генетики “работают” прежде всего на… диктаторов, которые нынче нередко оказываются во главе общества – а они не гнушаются ничем, только бы им было хорошо; человечество уже проскочило момент, когда что-либо можно было изменить, где-то в середине 50-х годов, и сейчас развитие идёт по всё возрастающей инерции; с событий “чёрного вторника” в США началась ІІІ мировая война; современная фантастическая литература на 90% антинаучна, она служит лишь промыванию мозгов и несёт сплошной бред о “цивилизации динозавров” и проч., и никто не несёт за это ответственности…

Послушаешь – жуть! Не стоит удивляться, что Геннадий Прашкевич попробовал внести в диспут струйку оптимизма, заметив, что в предшествующих катаклизмах человечество все же устояло, продемонстрировав колоссальную способность к выживанию. Но Кордюм возразил, что сравнивать коллизии прошлого и то, что заварилось сейчас, нельзя. И всё до жути аргументировано!

Зато совсем светлым выглядело на этом фоне сообщение москвички Ларисы Михайловой о международной программе КЕО: с помощью спутника, который возвратится на землю через 500 веков, заслать в космос послания всех охочих землян своим потомкам. Там маловато писем от братьев-славян, вот и подумайте… Мол, закапывать капсулы или бутылки в землю – детский лепет, потому что земля “кому-то принадлежит”, а вот космос – нейтрален!

Тут уж постарался Василий Головачёв, предложивший в качестве “живого послания потомкам” закопать в землю Геннадия Прашкевича. Г-н Прашкевич возмутился: “Ну вот, сразу же меня… А почему меня?!” Виталий Кордюм возразил, что Прашкевич в закопанном состоянии не выживет…

Короче, закончили шуточками.

После диспута слегка пообщались в неформальной обстановке. Прежде всего, ещё во время конференции я заметил бороду Димы Громова (настоящий Барбаросса!), при ближайшем рассмотрении рядом оказался и Олег Ладыженский. Но с Олдями не более чем поздоровался, и они куда-то умчались. Чуть предметнее вышел разговор с Борькой Сидюком, который тоже пришёл послушать диспут. Лайка что-то нигде не было видно.

Зато уж с Натальей Лапиной из Кременчуга и Верой Чубенко из Николаева поболтали всласть! Они, естественно, жаловались на трудное житьё провинции и интересовались столичным бытом. Вера Чубенко пригласила на фестиваль “Планета 8141 Nikolev”, когда придёт время. Обменялся “мылом” и с Фёдором Березиным из Донецка. В общем, нормально потусовался.

Дальше помчался на выставку “Бумажный бум” (метро “Левобережная”). Вечером вместо закрытия конвента был на “Мамае” – море удовольствия. Наконец, завершил день абсолютно нестандартно. В пятницу купил в “Доме прессы”, возможно, последние в Киеве оставшиеся в продаже 3 “бабаёвские” книжки “Двоє в чужому домі”, 2 из которых оказались… с моими автографами сотрудникам этого подлого “Дома прессы”. Так я пошёл к директору, вернул ему его книжку с автографом ему и попросил не продавать больше такую вещь. Оказалось, он оставил книжки у себя в кабинете, а девочки решили, что это просто так книжки лежат, и вернули их в продажу… Директор, добрейшей души Владимир Степанович Молнар, ошибку признал, купил “на мировую” бутылку красного вермута, и мы её приговорили, взяв в компаньоны его приятеля, также забредшего вечерком на огонёк. Короче, выпили знатно.

6 апреля 2003 г.

После вчерашнего жутко трещит голова. Но статью о конвенте для своего журнала “ПіК” я всё же написал. Народ разъезжается. Жаль, с Лайком так и не пересеклись, да и с Васильковским не поболтали… А будет ли диалиться со мной Сидюк, как обещал?.. Вряд ли.

7 апреля 2003 г.

Вчерась отправил статью в журнал. Сегодня её получили. Отдали в работу. Позвонила с утра г-жа Валентина, вдова Олеся Бердника: готовой рецензии не достали, Громовица отправляет гостей – ей тоже некогда. Что ж, обойдёмся своими писаниями.

На работе подписал одну из двух оставшихся книжек Юле Тененёвой, зачеркнув старый автограф (она по достоинству оценила историю), вторую – Иде Геркулановне Ворс (тоже обрадовалась).

Юля Тененёва рассказала о “раздаче слонов” на коне – выглядит действительно смешно. Но я там не был… Надо будет почитать в журнале.

Дальше отправился работать с материалами. А также, в перерыве между коллективной попойкой за сегодняшний праздник Благовещенья, написал этот дневник.

Вот такие пирожки с котятами! Всё, до следующего конвента, который, надеюсь, состоится.

Тимур Литовченко,
7 апреля 2003 г.

Hosted by uCoz
На карту сайта (русскую)
На "общественную" страничку