Конфликт

Квартет превращается в трио

Ещё в конце прошлого года стали поговаривать о том, что четыре общественные организации, представляющие интересы отечественного агропромышленного комплекса, вплотную подошли к созданию Украинской Аграрной Конфедерации (УАК).

Это были Ассоциация Фермеров Украины (АФУ), Всеукраинский Совет КСП, Крестьянский Союз Украины и Украинская Лига Предпринимателей Агропромышленного Комплекса (УЛПАК). Откровенно говоря, у многих изначально возникали сомнения относительно жизнеспособности нарождающейся конфедерации. Сейчас как-то немодно стало говорить о “классовых интересах”, но факт остаётся фактом: четыре перечисленные организации представляют интересы самых разных групп населения, причём не только сельского. В самом деле, АФУ объединяет крестьян, решившихся на наиболее кардинальные изменения в способе ведения хозяйства, тогда как Всеукраинский Совет КСП отстаивает интересы самого традиционного направления — бывших колхозников и колхозов. В УЛПАК входят и представители перерабатывающих отраслей, пищевой промышленности, и поставщики удобрений и средств защиты растений. Крестьянский Союз Украины — это также организация широкого профиля. Я уже не говорю о том, что среди полусотни украинских партий три чётко сориентированы на крестьян, значит, среди новоявленных “конфедератов” можно встретить представителей и СелПУ, и АПУ, и УСДП.

Но в критические моменты истории никаким разногласиям не должно быть места. Похоже, заинтересованные стороны осознали это. И вот 25 февраля в Министерстве АПК прошло совместное заседание всех четырёх упомянутых организаций, на котором наконец было принято решение о создании Украинской Аграрной Конфедерации. Союз состоялся. Правда, “перетягивание одеяла” происходило и до этого момента, и после. То выступая на заседании актива АФУ Иван Томич отметит, что конфедерация организуется по инициативе Ассоциации фермеров. То Иван Мозговой сделает аналогичное заявление относительно Крестьянского Союза. А то вдруг в материалах, распространённых на пресс-конференции в УНИАН, можно прочитать: “В начале 1998 г. Украинская Лига Предпринимателей Агропромышленного Комплекса начала реализацию одного из своих программных направлений деятельности — объединение усилий всех общественных организаций агропромышленного комплекса Украины... Эта идея нашла своё воплощение в инициировании создания Украинской Аграрной Конфедерации (УКРАГРОКОН)”. Но право же, какая разница, кому принадлежит замечательная идея, если она пришлась по нраву остальным и если появляется шанс поправить положение дел в многострадальном сельском хозяйстве!

Впрочем, уже в конце апреля стало ясно, что в недрах новоиспеченной конфедерации начинает накапливаться напряжённость. На уже упомянутой пресс-конференции в УНИАН 27 апреля присутствовали лишь Иван Томич, Иван Мозговой и Леонид Козаченко. Они объяснили тогда, что председатель Всеукраинского Совета КСП Александр Боровик очень занят внутренними делами своей организации... А вот ещё через пару недель объяснения стали излишними: г-н Боровик преподнёс коллегам “подарочек” на День Победы, заявив о выходе своей организаци из состава УАК. Я узнал об этом, когда поздравлял Ивана Мозгового с наступающим праздником. Скажу прямо: Иван Алексеевич очень переживал и в то же время надеялся, что всё утрясётся, конфликт удастся разрешить мирным путём. Но чем дальше, тем яснее становилось, что этого не произойдёт. И пожалуй, после статьи в “Сiльських вiстях” за 9 июня это будет просто невозможно. Теперь можно быть уверенным, что задуманная партия для квартета будет исполняться составом трио.

Разобраться в том, что произошло, не так-то просто. По-видимому, в составе конфедерации на разных полюсах оказались интересы с одной стороны Всеукраинского Совета КСП и УЛПАК — Крестянского Союза Украины с другой. Кроме того, и решение о вступлении в УАК, и решение о выходе принимались Александром Боровиком лично. Его заместитель Иван Емец отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что в “Сiльських вiстях” и без того написано достаточно. Председатель Крестьянского Союза Украины Иван Мозговой занял аналогичную позицию. Зато президент УЛПАК Леонид Козаченко оказался более откровенным.

— Это решение действительно отражает точку зрения самого Александра Боровика, а не Совета КСП в целом. Вопрос ещё будет рассматриваться и на заседании конфедерации, и на заседании президиума Совета КСП. И я думаю, что после этого Всеукраинский Совет КСП обязательно останется в составе конфедерации, — сказал Леонид Петрович. — Ведь УАК может решать самые сложные проблемы сельскохозяйственного производства на наивысшем уровне. Именно для этого мы и объединялись.

Кроме того, Леонид Козаченко считает, что многие коллективные сельхозпредприятия не поддерживают принятое Александром Боровиком решение. Значит, тем самым г-н Боровик ослабил свою позицию и в президиуме Всеукраинского Совета КСП, и среди лидеров общественных организаций агропромышленного сектора.

Президент АФУ Иван Томич также сожалеет о случившемся, поскольку происшедший раскол не способствует росту авторитета всех членов конфедерации в то время, когда необходимо сообща проводить в жизнь антикризисные меры в АПК Украины, сообща отстаивать интересы крестьян и противостоять тем, кто хочет использовать их доверие в своих интересах.

— Безусловно, только Совет КСП вправе решать, выйти из состава аграрной конфедерации или нет. Но если рассматривать настоящий конфликт с позиции перспективы развития украинского села и агропромышленного комплекса, случившееся носит негативный характер, — считает г-н Томич. — Разве может быть сильное объединение общественности на селе, если толком не объединившись, мы уже начали разваливать организацию? Хотя, разумеется, очень хотелось бы, чтобы Украинская Аграрная Конфедерация продолжала работать и выполнять стоящие перед ней задачи. По-видимому, в силу сложившихся на сегодняшний день социально-экономических обстоятельств в конфедерацию были заложены определённые противоречия, в итоге приведшие к такому результату. Но с другой стороны, хорошо, что мы спорим, конфликтуем, пытаясь найти таким образом истину...

Не знаю, не знаю. Не стоит отрицать, что истина рождается в споре, однако, по-моему, всё хорошо в меру. Конфликтуя, нужно уметь сохранять единство. Ведь если в результате участники спора разбегутся в разные стороны, находить пресловутую истину, проводить в жизнь антикризисные меры и защищать интересы крестьян будет некому.

Тимур ЛИТОВЧЕНКО

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…