Александра Кужель:

Госкомитет — не “крыша”, а инструмент

Состоявшиеся выборы в Верховную Раду привели к некоторым изменениям в верхушке исполнительной власти. В частности, Юрий Ехануров ушёл на постоянную работу в Парламент. Вместо него Государственный комитет Украины по вопросам развития предпринимательства возглавила Александра КУЖЕЛЬ. Как может повлиять смена руководства на работу комитета? Что предстоит сделать в ближайшее время? Предоставляем слово Александре Владимировне:

— Я с большой радостью восприняла это назначение, потому что предпринимательство — близкая мне тема. До работы в Верховной Раде я сама занималась предпринимательством, была президентом аудиторской фирмы, так что не по наслышке знаю все вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели, все их чаяния. Мой предшественник Юрий Ехануров проделал очень большую работу. Было подготовлено большое количество документов, положений. Когда я встречалась здесь с Юрием Ивановичем, он заверил меня, что берётся поддерживать наш комитет в Парламенте, лоббировать наши интересы через фракцию. Для решения насущных проблем, стоящих перед отечественным предпринимательством, это очень существенно.

Учитывая сказанное, я хотела бы внести определённость в отношения предпринимателей и госкомитета. Предприниматели не должны думать, будто у них появилась, так сказать, “крыша”, способная укрыть от всех невзгод. Скорее, Госкомпредпринимательства должен быть своеобразной “ручкой”, инструментом вхождения во власть с конкретными предложениями, как решать конкретные проблемы. Мы должны обращаться к власти и устранять те рогатки, которые нам мешают, но эффективность работы комитета будет зависеть в первую очередь от активности самих предпринимателей. Мы готовы взять на себя ответственность и отстаивать этот важнейший сектор деятельности, однако предприниматели не должны рассчитывать, что мы добьёмся серьёзных результатов без их активного участия.

Теперь расскажу о том, что предстоит сделать. Планируя деятельность комитета, я поставила себя на место предпринимателя в разговоре с государством и таким образом попыталась немного подкорректировать имеющиеся на сегодня направления работы.

Что же нужно предпринимателю от государства? Во-первых — не мешать работать. Речь идёт о дерегуляции. В этом отношении у нас есть огромные возможности, которые нам обеспечивает февральский Указ Президента. Сегодня Госкомпредпринимательства имеет исключительное право останавливать действие в Украине любого документа, кроме указов Президента, законов и постановлений Кабмина, которые мешают развитию предпринимательства. Единственная проблема состоит в масштабности работы. Нам может понадобиться помощь серьёзных предпринимателей и опытных юристов для ускорения дерегуляции и проведения её не только в Киеве, но и, так сказать, в провинции, и на периферии страны. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем предпринимателям: если на местах есть подзаконные акты, распоряжения местной власти, другие документы, мешающие работе или дискредитирующие Вашу деятельность — сразу же обращайтесь в наш комитет.

Кроме того, с нами работает Лицензионная палата, которая проводит огромную работу по наведению порядка в вопросах регистрации и лицензирования. В документах, поданных Лицензионной палатой в Кабмин, предусмотрена упрощённая система регистрации предприятий, когда за увеличенную плату можно провести регистрацию в течение одного дня либо переслать необходимые документы по почте. Правда, не всё идёт гладко. Например, в одном из последних указов Президента этот вопрос снова зарегулирован, и мы будем письменно обращаться к Леониду Кучме с просьбой отменить такую норму.

Второй ключевой момент во взаимоотношениях государства и предпринимателя — создание законодательного поля деятельности последних. Иными словами, государство должно очертить чёткие рамки, в которых будет действовать предприниматель. Сейчас на подписании у Президента находится указ о развитии малого и среднего бизнеса. Это рамочный документ, определяющий, что такое малый и средний бизнес и отношение государства к этому виду деятельности. Параллельно в комитете готовится закон об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности по малому бизнесу. Уже подан в Кабмин проект постановления, резко сокращающего право контролирующих органов на проведение проверок и сводящего всё к одной проверке в год. Кроме того, готовится постановление, которое регламентирует механизм, порядок проведения проверок. Мы хотим, чтобы каждый контролирующий орган (а их на сегодняшний день более тридцати!) разработал справочник, из которого предприниматель может почерпнуть сведения о вопросах, подледжащих контролю. В справочнике также должны быть изложены требования контролирующих органов. Параллельно должны быть введены изменения в соответствующие законодательные акты, которые мы также готовим в настоящее время.

Третий момент — развёртывание широкой просветительской программы по вопросам предпринимательства. Сегодня масса людей могла бы заниматься малым и средним бизнесом, просто они не знают, с чего и как начать эту деятельность. Поэтому для решения проблемы просвещения мы привлекаем максимально возможное число доноров. У нас бедет программа “Своё дело” по телевидению, будет и радиопрограмма, освещающая вопросы борьбы с коррупцией, потому что предприниматель должен знать, куда с этим обращаться. Мы собираемся просвещать начинающих предпринимателей через программу “USAID”. Также мы вышли на Международную финансовую корпорацию с предложением реализовать через их бизнес-центры программы адаптации, реабилитации буквально в короткий срок безработных женщин с высшим техническим образованием. Это образованный, активный и ответственный слой населения, которому однако трудно самореализоваться или хотя бы твёрдо стать на ноги.

Особого внимания заслуживает наша программа по правозащите и борьбе с коррупцией. В ходе работы комиссии Кучма-Гор обсуждалась программа создания института уполномоченного лица по защите предпринимателей. Мы думаемо создании такого института в каждом регионе, сейчас готовится соответствующий проект. Это, по-моему, очень важно. Предприниматель должен знать, что в любой момент на его защиту встанут не только его коллеги, но и государство.

И последний ключевой пункт во взаимоотношениях государства и предпринимателей — финансовая поддержка. Мы все понимаем, что Украина сегодня небогата, и лично я буду делать всё от меня зависящее, чтобы с развитием комитета снять напряжение с бюджета. Наш комитет предпринимательский, и мы должны думать, как выживать, не особо нажимая на бюджет. Но с другой стороны, минимальная бюджетная помощь всё-таки необходима. У нас есть фонд, в который по закону поступают 5% средств, полученные от приватизации. И мы бы хотели привлечь сюда достаточное количество иностранного капитала, чтобы на этой основе создать программу, по возможности близкую к той, что действует в США и называется “Последняя надежда предпринимателя”. Там берётся минимальный кредит под 5-10%, который даёт возможность начать своё дело. Любой здравомыслящий человек понимает, что вся проблема упирается в стартовый капитал. Даже на то, чтобы арендовать помещение, поставить в офисе мебель и телефон, закупить оборудование и сырьё или первую партию товара, нужны деньги, которые зачастую негде взять. Наш фонд как раз и должен обеспечить начинающему предпринимателю минимальный кредит под минимальные проценты.

Таковы четыре основных направления работы Госкомпредпринимательства. Но мы не хотим работать изолированно. При комитете будет создаваться общественная коллегия, в которую войдут представители общественных организаций, объединений предпринимателей, которые будут участвовать в нашей работе с правом совещательного голоса. Мы хотели бы, чтобы эти представители работали здесь каждый день и чтобы на выходе коллегии были готовые документы. Тогда никто не сможет заняться критиканством, а авторитет общественных организаций предпринимателей будет зависеть от того, насколько активно они работают в коллегии и насколько они здесь влиятельны.

Подготовил
Тимур ЛИТОВЧЕНКО

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…