Встречи

Эх, туда бы вулканолога!..

На прошлой неделе в Дом профсоюзов съехались предприниматели со всех концов Украины, чтобы обсудить проблемы отечественного малого и среднего бизнеса.

Ехали охотно, потому что предстояло обсуждать самое наболевшее — налоги, их влияние на развитие предпринимательства. Только представителей предприятий различных форм собственности, занимающихся торговлей, а также оказанием услуг населению и производством, прибыло в Киев более четырёхсот. С другой стороны, здесь собрались также работники областных госадминистраций, низовых подразделений налоговой инспекции, специалисты по бухгалтерскому учёту, юристы. Что же касается инициаторов семинара-совещания, то их круг также достаточно широк: это Кабмин, Госкомитет по развитию предпринимательства, Ассоциация работодателей торговли и коммерческой сферы экономики Украины (АРТУ), Союз арендаторов и предпринимателей Украины, Государственная налоговая администрация, Ассоциация городов Украины.

Первым перед собравшимися выступил заместитель главы Государственной налоговой администрации Алексей Шитря. Вполне естественно, его речь была наполнена жалобами на наших налогоплательщиков, которые не платят налоги и платить не собираются. Во главу угла г-н Шитря ставит всё возрастающий объём бартерных операций, которые являются самым верным средством уйти от непомерного налогового прессинга. Так, если в прошлом году уровень бартеризации отечественной экономики составлял 37%, то в I кв. текущего года — уже 41%, а по отдельным отраслям — 80% и даже до 90%. И если прошлый год Украина закончила с неплатежами в размере 2 млрд. грн., то за пять месяцев текущего года эта цифра выросла до 6 млрд. грн..

Разумеется, при сложившихся в Украине условиях иного трудно ожидать. Можно ругать натурализацию народного хозяйства, можно клеймить это уродливое явление с высокой трибуны, можно даже объявлять ему беспощадную войну до победного конца, о чём заявил, например, на своём недавнем брифинге министр АПК Борис Супиханов. Но без коренной реформы налоговой системы никаких подвижек здесь не предвидится. Чего необходимо добиться в первую очередь, так это стабилизации налогового законодательства. Г-на Шитря даже высказался за необходимость введение моратория на его изменение, чтобы войти в следующий, 1999 год со стабильной налоговой базой. По его словам, больше всего проблем возникает с налогом на добавленную стоимость, на который приходится основная часть неплатежей. С момента введения в действие нового закона об НДС, то есть с октября 1997 года, в закон было внесено более 200 (!) поправок.

Кстати, Алексей Шитря признал, что закон об НДС в своей прошлой редакции был несправедлив к налогоплательщикам. Но вслед за этим он добавил: с принятием последних изменений “получился перекос в другую сторону”. Как говорится, no comment! Ох уж эти подлые неплательщики такого хорошего НДС... Не менее сложное положение и с налогом на прибыль. А вот опыт введения фиксированного налога на прибыль г-н Шитря хвалил, хотя и не оспаривал, мягко говоря, порочной практики подавляющего большинства местных администраций, ничтоже сумняшеся устанавливающих планку ФН на максимальном уровне. Но всё же на фиксированный налог уже перешло 123 тыс. рыночных торговцев из 220 тыс. тех, кто “засвечивает” доходы. Правда, ещё 110 тыс. имеют доход ниже облагаемого налогом минимума, так что доля перешедших на ФН торговцев составляет всего-то 37% от общего их числа.

Но в общем-то Алексею Шитре повезло: заронив в аудиторию семя недовольства, он сослался на уважительную причину и по окончании выступления сразу же покинул зал заседаний. Выслушивать же претензии довелось другим выступающим. По большому счёту, из представителей различных госструктур предприниматели положительно восприняли лишь главу Госпредпринимательства Александру Кужель, которая обещала малому и среднему бизнесу всяческую поддержку и призывала к активному сотрудничеству с возглавляемым ею комитетом. Заместитель министра экономики Леонид Минин признался, что часть Указов Президента, касающихся экономики, не попадает на экспертизу в Минэкономики и не визируется его работниками. А также посетовал по поводу повального установления местными администрациями платы за патент в максимальном размере — 320 грн.. То есть, фактически расписался в бессилии и ненужности своего министерства. Неудивительно, что выступавшие вслед за ним предприниматели задавались вопросом: кому нужна такая “беззубая” структура?!

Был в выступлении г-на Минина ещё один настораживающий момент, на который незнакомые с некоторыми закономерностями слушатели просто не обратили внимания. Замминистра признал, что фактическое количество безработных в Украине составляет 5-7 млн. человек, хотя официальная статистика называет 1 млн.. Если же учесть, что от 50,5 млн. населения это составляет около 10-14%, то Украина уже давно перешагнула 6%-й рубеж, за которым начинаются необратимые “обвальные” изменения экономики...

Ну а заместитель главы правления Нацбанка Владимир Стельмах вообще продемонстрировал полное неумение общаться с широкой аудиторией. Ну право же, кто же начинает выступление с пренеприятнейшего известия, что “с сегодняшнего дня, то есть с 29 мая, ставка депозита Национального банка будет составлять 51%” против имевших недавно место 41% и даже 35%?! Естественно, в очередной раз ограбленные одним росчерком пера предприниматели принялись хохотать и громко аплодировать. А стоявший на трибуне г-н Стельмах улыбался и делал им ручкой. Трудно сказать, то ли он в самом деле был обманут реакцией зала, то ли просто не знает “бородатого” анекдота про фараона и сборщика налогов. (Напоминаю: “Что делает народ?” — “Плачет, но платит”. — “Поднять налоги!.. Что делает народ?” — “Веселится напропалую”. — “Отставить сбор налогов!”) Как и следовало ожидать, в конце концов произошёл настоящий взрыв негодования, так что его силу в пору было замерять по шкале Рихтера. На выступающего обрушилась лавина вопросов, начались выкрики с места. Ему основательно досталось за разрешённые в области торговли операции с “наличкой”. Несмотря на дифирамбы, которые г-н Стельмах пел этому благому начинанию своего учреждения, по мнению предпринимателей, от этого лишь возникает куча проблем. Но наивысшего накала страсти достигли, когда разозлённые благодушием докладчика предприниматели начали требовать, чтобы Нацбанк брал на себя ответственность в случае краха коммерческих банков. Исполняющему обязанности президента АРТУ Виктору Хмилёвскому насилу удалось утихомирить разбушевавшиеся “низы”, а улыбающийся представитель Нацбанка срочно покинул зал через служебный вход. В общем, оставалось пожалеть, что на семинаре-совещании не выступил куда более дипломатичный Виктор Ющенко, который умеет не только гораздо лучше выходить из затруднительных положений, но и обминать “острые углы”.

Неудивительно, что выступления предпринимателей были пропитаны возмущением. Наиболее метко высказался Богдан Лымарь с Ровенщины. По его мнению, “руками государственной налоговой администрации” сейчас осуществляется “целенаправленный развал экономики Украины”. Работа ГНАУ поставлена на порядок выше работы экономики, а налоговые инспектора демонстрируют настоящую американскую выучку. Более того, по мнению г-на Лымаря налоговая база формируется достаточно хаотично и бездумно. Поэтому у нас собирается 86 различных налогов вместо 2-3, как принято в цивилизованных странах. Эти слова перекликаются с мнением представителя делегации предпринимателей Луганска о том, что наше государство пошло по “короткому”, фискальному пути взимания налогов, в то время как путь легализации бизнеса хоть и является более длинным, зато создаёт заинтересованность в уплате налогов без усиления давления инспекций.

О том, что налоговые инспектора имеют заранее составленный план по взиманию штрафов, говорили глава Хмельницкой городской Ассоциации частных предпринимателей и собственников “БОЖ” Александр Береда, глава ЗАО “Пуща-Водица” Елена Бойко (Киев) и многие другие. По мнению г-жи Бойко, закон о налоговой полиции противоречит Конституции Украины.

Так же резко собравшиеся отзывались об Указах Президента ¹ ¹ 167 и 423. Галина Пащенко (Черниговская делегация) призвала предпринимателей немедленно объединиться, чтобы “дать отпор этим указам” и не допустить их практического исполнения. По мнению г-жи Пащенко, именно эти документы развязывают руки налоговой администрации, позволяют ГНАУ как можно быстрее наполнить бюджет, не стесняясь в выборе средств, “ничем не гнушаясь”. Эти меры нанесут смертельный удар по многим ныне работающим малым предприятиям. В части, касающейся Указа ¹ 167, её поддержал харьковчанин г-н Лазуренко. Поэтому неудивительно, что в резолюцию совещания-семинара присутствующие предложили внести пункт об отмене действия этих указов. Правда, поскольку семинар-совещание всё же не обладает такими полномочиями, в итоге остановились на более мягкой формулировке: “добиться пересмотра”. Но главное — по решительному тону резолюции видно, что отечественные предприниматели не собираются дальше молча сносить “эксперименты” над собой и над нашей экономикой, находящейся на дне пропасти. Ведь не даром Алексей Шитря говорил, что в настоящее время не наблюдается ни подъёма, ни спада. Может, это и есть пресловутое “дно”?..

Тимур ЛИТОВЧЕНКО

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…