Проблема

Находит “тень”. Не на плетень...

Чем дальше, тем больше убеждаешься, что Украина являет собой такое громадное Поле Чудес, какое не снилось ни “красному графу” Алексею Толстому, превратившему Пиноккио в Буратино, ни выдающемуся российскому журналисту Владу Листьеву, который придумал одноимённое капитал-шоу.

Хотя, как известно, на вкус и на цвет товарища нет. На круглом столе “Теневая экономика: состояние и пути трансформации”, организованном Украинским центром экономических и политических исследований (УЦЭПИ) и фондом Конрада Аденауэра, прозвучало ещё одно сравнение: королевство кривых зеркал.

Впрочем, суть одна и та же — искажение экономических и политических законов, норм жизни общества, достойное Книги рекордов Гиннесса. Руководитель представительства фонда Конрада Аденауэра в нашей стране доктор Манфред Ломанн привёл следующие печальные сведения: среди государств с переходной экономикой Украина занимает 17 место по уровню развития экономики, 15 место — по уровню инвестиционного климата, 14 место — по степени уважения к закону. Но зато по уровню коррумпированности Украина уверенно удерживает почётное второе место после Албании.

Но сознание того, что в далёкой Албании людям живётся ещё хуже, чем у нас, утешает слабо. Право же, стоит работать над исправлением перекосов жизни нашего общества, а не злорадствовать по поводу чужих недостатков. С другой стороны, никто не станет возражать, что для исправления положения нужна серьёзная систематическая деятельность, а не головокружительная законодательная чехарда и нескончаемый делёж власти.

Людям от этого не лучше и не легче. Ведь народ — он что в Америке, что в Украине народ. Только там — дядя Сэм, а здесь — дядя Вася. Разница — в способности спокойно терпеть издевательские эксперименты властей. У украинского народа она, похоже, просто беспредельна. Со времён Киевской Руси так уж повелось, что нужен в столице князь, хороший ли, плохой — абы какой. Прийди и владей нами, батюшка, а уж мы на тебя поработаем! И эта мягкость, лояльность по отношению к любой власти, намертво вмурованная в менталитет нации, в очередной раз сыграла с Украиной злую шутку, когда семь десятков лет советское государство самым бесцеремонным образом контролировало всю жизнь общества. И теперь, с обретением независимости мы ещё не отвыкли от мысли, что нас, сирых и убогих, кто-то всё равно должен контролировать. Ну, а разномастные госчиновники пользуются этим своим “природным” правом и вовсю контролируют. По всем направлениям, по которым положено и неположено.

По идее, они должны хоть как-то соизмерять со здравым смыслом свои усилия по выжиманию налогов и взяток из народа, дабы не переусердствовать. Однако на деле верхи лишь наблюдают, кто, где и сколько берёт денег. А уж после набрасываются на налогоплательщиков, неосторожно продемонстрировавших хотя бы минимальную платежеспособность, сдирают с них три шкуры, нисколько не заботясь об их дальнейшей судьбе, о возможности если не расширенного, то хотя бы простого воспроизводства и даже элементарного выживания. Действуют по принципу “после нас — хоть трава не расти”. Замечательная система! Государственный рэкет называется.

Вот тут и спасается долготерпеливый наш народ непревзойдённой своей изобретательностью, потому как всякий трезво мыслящий и намеренный выжить в условиях жёсткого прессинга человечишко начинает скрываться от упомянутого государственного рэкета в пресловутую тень. Ни для кого не секрет, что “бандиты” (так предприниматели любовно именуют негосударственных рэкетиров) зачастую относятся к подшефным мягче, чем госчиновники.

Только не думайте, пожалуйста, что эти тривиальные рассуждения являются плодом моего воспалённого воображения! Вот выдержки из аналитического доклада, подготовленного Украинским центром экономических и политических исследований к заседанию круглого стола: “...в момент трансформационного кризиса теневая экономика выступила как средство самозащиты населения, обеспечила выживание значительных масс людей, снизила в определённой мере социальную напряжённость в обществе — и сыграла тем самым общественно позитивную роль... В таких обстоятельствах теневая экономика стала временным средством выживания преобладающей части населения независимо от социального положения, будь то предприниматель или наёмный работник, государственный служащий или пенсионер”.

Вот оно, то самое дважды-два-четыре, которого в упор не замечали и не замечают некоторые государственные мужи! Если предпринимателю легче выжить “в тени”, а не на легальном положении, он будет работать “в тени”, пока государство не удосужится создать более выгодные условия. И никакие полицейско-драконовские методы никакого эффекта не дадут. Г-н Азаров может сколько угодно объясняться в любви к предпринимателям, как он сделал на заседании последнего Совета Регионов — ушлые бизнесмены всё равно насмешливо спросят: “Дядя, а почему у Вас такие большие, белые и острые зубы?..” — и останутся на прежних позициях. Даже несмотря на благодушные шутки г-на Президента по поводу публичных заявлений главного налоговика страны.

А между тем положение ухудшается день ото дня. Беда в том, что (продолжаю цитировать аналитический доклад) “достигая объёмов, соотносимых с легальным сектором, теневая экономика из следствия кризиса превращается в его причину, из средства социальной саомзащиты — в социальный раздражитель. Это превращение объясняется тем, что пропорционально возрастанию теневой доли экономики падают бюджетные возможности государства, предельно деформируются распределительные отношения, криминализируется общественная среда”. А что объёмы легальных и теневых оборотов у нас сопоставимы, так это уж будьте покойны! В последнее время говорят в основном о паритетном соотношении 1:1, обнако эксперты УЦЭПИ считают, что на начало текущего года объём теневой экономики в Украине составлял уже 60% ВВП. По некоторым видам продукции это соотношение без сомнения ещё выше. Это относится, например, к таким высоколиквидным видам товаров, как сигареты и алкогольные напитки. В общем, теневой сектор украинской экономики продолжает расти.

Но даже не это главное. Всё сказанное можно отнести к категории азбучных истин, понятных даже школьнику. Что действительно настораживает, так это участившиеся в последнее время высказывания по поводу необходимости перестроить систему налогообложения таким образом, чтобы контролировать в основном доходы физических лиц, а не предприятий. На упомянутом круглом столе также прозвучало высказывание, что теневая экономика — это просто миф, что мы имеем дело не с теневой экономикой, а с теневыми доходами.

В глазах рядового обывателя очередной крен политики властей выглядит примерно следующим образом. Когда начался кризис, государство первым делом обратило самое пристальное внимание на отечественную промышленность и сельское хозяйство. И добилось остановки первого и развала второго. Когда грабить тут стало нечего, была организована и вышколена армия сборщиков налогов, и которые сосредоточили основное внимание на “рыбёшке” помельче — на предпринимателях. А теперь, когда и этот лимон выжат до предела, налоговики хотят приняться за конкретных физических лиц! Которых наберётся я, ты, он, она — вместе целая страна. И это при условии, что за все годы независимости, при третьем составе Верховной Рады и восьмом премьер-министре в Украине так и не отлажена, более того — даже близко не построена приличная система налогообложения!

Значит, очередной эксперимент? Очевидно, да. Но кто же будет за него расплачиваться?! Когда были развалены промышленность и сельское хозяйство, когда мы легко догнали и перегнали мировые цены на энергоносители — остановились заводы и фабрики, и граждане начали потихоньку создать разнообразные малые, акционерные, арендные и прочие предприятия. Если прикрывают и эти, меньшие по размерам предприятия — всегда можно работать в одиночку, просто “челночить” и торговать на необъятных наших рынках. Но дальше-то, дальше что? В кого будут переквалифицироваться разорённые государством бизнесмены, ежели налоговый инспектор получает чёткое задание уделять всё внимание конкретному карману конкретного человечишки?!

А как тратятся выколоченные из народа средства, знают все: от парадных фейерверков и пламенных речей на трожественных собраниях двоится в глазах и звенит в ушах, бездарные памятники современных горе-скульпторов и архитекторов запрудили улицы. Так что народу скорее всего не понравится столь вольное обращение с его кровными денежками. Отступать же теперь некуда (разве что в армию бомжей), переквалифицироваться в управдомы — некогда, значит, остаётся самое печальное: бунтовать. Вон шахтёры уже постучали об асфальт касками и пустыми бутылками перед администрацией Президента. Можно считать это первыми аккордами грядущей симфонии беспорядков. Вот только какова она будет?! Страшно представить...

Тимур Литовченко

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…