Они у нас

Есть в Мироновке “кусочек Америки”...

Уже больше года я знаком с деятельностью международной компании “Киев-Атлантик-Украина”, которую возглавляет американо-украинская семья Свири (президент компании Девид Свири, вице-президенты — Тамара и Дениел Свири).

До сих пор речь шла лишь об интегрированном сельскохозяйственном центре компании, построенном в Мироновке Киевской области. Несмотря на то, что на территории в 14 гектаров уже есть многое, о чём только может мечтать наш предприниматель, работающий в аграрном секторе, в последнее время проект агроцентра по сравнению с исходным замыслом значительно расширился.

Начало

“Основным гвоздём” первой очереди агробизнесцентра, торжественное открытие которой состоялось 1 августа прошлого года, был зерновий элеватор из 20-ти силосов, годовая пропускная способность которого достигает 200 тис. т. Поступающее на элеватор зерно подвергается экспресс-анализу, в случае необходимости оно может быть подсушено на газовой сушилке непрерывного потока (пропускная способность 25 тонн в час). Поскольку Девид Свири изначально рассчитывал на то, что будет торговать с хозяйствами, расположенными в радиусе 100 км от агроцентра, компания заранее приобрела мощные грузовики, способные за один рейс перевозить до 28 т зерна, а с прицепом — и все 40 т. Из силосов элеватора зерно загружается в железнодорожные вагоны, причём всего за каких-то 15 минут. Контроль за состоянием хранящегося зерна и управление элеватором компьютеризированы.

В первую очередь агроцентра входило также строительство цехов маслозавода и завода по производству комбикормов, однако установка и запуск оборудования производились позже, вплоть до лета нынешнего года. Теперь здесь, что называется, жизнь бьёт ключом: на маслозаводе производят экологически чистое подсолнечное, соевое и репейное масло. Мощность завода немаленькая: при 95-процентном выходе от содержимого в семенах и норме переработки семян 175 т в день может производиться до 70 т подсолнечного масла, репейного — до 64 т. Особое внимание руководство агроцентра уделяет производству последнего, считая, что для него имеются хорошие рынки сбыта. (В связи с этим невольно вспоминается единственный и неповторимый роман О.Генри “Короли и капуста”, но это так, к слову...)

У хороших хозяев ничего не пропадает зря. Жмых с маслозавода тут же поступает на завод комбикормов, имеющий мощность 65 тыс. т в год. Агроцентром производятся комбикорма “Мультигейн”, предназначенные для откармливания бройлеров, цыплят, кур-несушек, поросят, свиней, свиноматок и быков-производителей.

Незапланированные новшества

Обслуживающая часть комплекса включает агротехсервисцентр, центр сельскохозяйственной техники, который в числе прочего будет заниматься продажей, сдачей в аренду сельхозмашин и техническим обслуживанием, учебный центр, нефтебазу, складские помещения для хранения минудобрений, семян и химикатов, бойлерную, а также аварийную дизельную электростанцию — надо же как-то бороться с плановыми и внеплановыми отключениями электропитания в сельской местности! Часть перечисленных объектов уже сооружена, часть находится в стадии завершения. В перспективе в рамках агроцентра КАУ запланировано также строительство современной мельницы, второй сушилки для элеватора, а также оснащение маслозавода линией для рафинирования и разливки масла в бутылки мощностью 30 тыс. т в год.

Но всё это можно отнести к категории запланированного заранее. Сейчас же меня заинтересовала прежде всего стратегия дальнейшего развития компании. Год назад допускалась возможность создания предприятий-спутников опять же в радиусе 100 км от Мироновского агроцентра, однако это были не более чем планы. Отличие проекта КАУ от других аналогичных хозяйств, создающихся в Украине в последние годы, как раз и состояло в разорванности цепочки “производство-переработка-хранение-продажа” на самой нижней стадии. В интегрированных хозяйствах “а-ля-Украина” всё должно быть вместе, в едином комплексе, грубо говоря, все звенья от выращивания зерна до продажи выпеченного хлеба. Создавая свой агроцентр, Девид Свири с самого начала собирался торговать с окружающими хозяйствами, а не производить продукцию самостоятельно. До сих пор в административно-лабораторном корпусе элеватора висит пластиковая доска, на которой написано, какую продукцию и по какой цене КАУ покупает и продаёт.

Но жизнь-матушка с её неприглядными реалиями вносит коррективы в любые планы, и Свири не были бы бизнесменами, если бы не умели вовремя уловить “ветер перемен”. Так появилось свиноводческое хозяйство в Новосёлках Кагарлыкского района. Как отмечалось выше, на комбикормовом заводе в числе других производятся смеси для откорма поросят, свиней и свиноматок. Естественно, в подавляющем большинстве наши нищие хозяйства не в состоянии расплатиться деньгами за любые поставки любой продукции. Вот и пришлось компании взимать плату за поставленные комбикорма натурой, то есть теми же поросятами. Кстати, по словам Девида и Тамары Свири, директор хозяйства, отдавший им измождённый молодняк в уплату за комбикорм, был втайне уверен, что по крайней мере половина животных в ближайшее время падёт. Каково же было его удивление, когда посетив КСП “Новосёлковское” через месяц, он узнал, что все поросята живы-здоровы и прибавляют в весе по 1000 г в сутки!..

Другую часть свиней компания КАУ приобрела в одном из племенных хозяйств Киевской области. Когда-то в КСП “Новосёлковское” их поголовье достигало 19 тыс. особей, теперь же — всего 500. Однако люди и этому рады, потому что впервые за последние годы увидели реальную перспективу возрождения хозяйства. Пока что “Киев-Атлантик-Украина” управляется в Новосёлках сама, однако в скором будущем, очевидно, к этой части проекта подключится датская компания “Фермы Данам”. 14 июля началось сотрудничество с другим Кагарлыкским предприятием — фирмой “Украгроптица”, занимающейся выращиванием бройлеров. И хотя в составе компании КАУ своего собственного птичника пока нет, думается, здесь дело за малым. В общем, ещё одна Бастилия взята приступом.

Во всяком случае Девид Свири уже уверенно заявляет о необходимости создания вертикально-интегрированных структур и законченного цикла производства животноводческой продукции, а Тамара Свири — о планах по производству майонеза и всевозможных приправ из собственного подсолнечного масла. Значит, вскоре в Мироновском и Кагарлыкском районах появятся также перерабатывающие предприятия и фирменная торговля.

А ведь рискуют господа!

Но может быть во всей этой покамест удачно развивающейся истории самым поразительным является обыкновенное чудо вложения капитала в отечественное сельское хозяйство. Год назад я спрашивал Девида Свири: не боится ли он прогореть в Украине? Ну, по большому счёту можно было бы отделаться общими рассуждениями о погоне за рынками сбыта и за дешёвой рабочей силой. Да ещё уровень химизации нашего сельского хозяйства на порядок ниже, чем у “проклятых капиталистов”, а значит, наша продукция экологически чище (разумеется, это не касается местностей, обильно сдобренных “чернобыльским цезиево-стронциевым концентратом”).

Но всё же не слишком ли велик риск потерять деньги на драгоценных наших чернозёмах? Кто-то из великих сказал, что из существующих способов разориться женщины — самый приятный, скачки — самый быстрый, а сельское хозяйство — самый надёжный. Что уж говорить о современной украинской ситуации! Мы любим повторять на всех уровнях, что украинцы — это нация хлеборобов с богатейшими традициями, что сельское хозяйство — это 50% доходов бюджета и так далее. Но если бы ситуация в самом деле была бы столь радужной, от инвесторов, желающих вложить деньги в наши КСП, фермерские и другие хозяйства, не было бы отбоя...

Ау, толстосумы, где вы?!

Нет их, можно не искать. Наоборот, в традиционно аграрную державу пароходами, вагонами и фурами завозятся дешёвые продукты питания из-за рубежа. И вдруг происходит полнейшая неожиданность: в Киеве появляется семейство Свири, которое не боится “вбухать” в модерновый агроцентр своих кровных $6 млн.! Мало того, благодаря бурной деятельности Девида Свири через программу USAID удалось привлечь $2,5 млн. стартового капитала, а также подключить инвестиции из Германии (компания “В.Нильсен Тор”), Нидерландов, займы ЕБРР, что составило ещё $12 млн. Ну, а общая сметная стоимость проекта КАУ — $25 млн. Кстати, проект частный, он не опирается ни на американские, ни на украинские правительственные структуры, хотя оба правительства следят за развитием событий. Достаточно сказать, что в прошлом году на открытии первой очереди агроцентра присутствовал тогдашний посол США в Украине Уильям Грин Миллер, в этом году — нынешний посол Стивен Пайфер.

— Моя цель — содействовать подъёму производства продуктов питания в Украине на должный уровень, — говорит Девид Свири. — Когда Украина поймёт, что хозяйства должны стать богатыми, тогда Украина будет богатой. Разбогатеют хозяйства — разбогатеем все мы. Это наша философия, и этого можно достичь только путём эффективного производства и конкуренции.

Что тут скажешь! Можно много рассуждать о непреклонном оптимизме этого пожилого человека, можно наоборот засомневаться в здравости его рассудка. Но факт остаётся фактом: виноваты в том ментальность или национальный склад характера, но Девид Свири наглядно показал, что американцы умеют рисковать и не теряться даже в самых отчаянных обстоятельствах.

А сейчас — кризис...

— В любом случае всё, что построено нашей компанией, останется здесь, на этой земле. Не разберу же я свой элеватор на части, чтобы отвезти обратно в Америку!

Это ещё одно утверждение президента КАУ, свидетельствующее о том, что он таки да — основательно рискует. На 14 га земли уже понастроено достаточно много, уже реализуются другие вполне конкретные идеи. Да, стоит это ни много, ни мало 25 миллионов “зелёненьких” и выглядит соответственно. Оборудование — американское, голландское, бельгийское и немецкое. Работает, как часики. Но если (не дай Бог, конечно!) компания КАУ обанкротится, кому достанется всё это добро? Естественно, нам.

Тем более, нынешний кризис естественно не минул и Мироновку. В прошлом году говорили, что в агроцентре будут работать 150 человек, из них всего 3-4 — иностранцы, остальные — местные, мироновские. “План” по снижению численности зарубежных специалистов на объекте перевыполнен: в настоящее время здесь остался единственный голландец — менеджер на комбикормовом заводе. Но в результате последних событий пришлось перейти с двухсменной на односменную работу при численности персонала 110 человек. Хотя маслозавод, например, по-прежнему функционирует все 7 дней в неделю.

Но благодаря чему фирме удаётся выживать в нелёгких современных условиях? КАУ расплачивается с поставщиками зерна без задержек, причём по приличным ценам. Из этого сырья получаются дорогие комбикорма. В этом меня убедил директор Киевской птицефабрики, присутствовавший на презентации второй и третьей очереди агроцентра. Это хозяйство специализируется на производстве яиц. При 73 копейках, которые занимает “Мультигейн” в себестоимости десятка яиц, последняя получается около 1,04 грн. за десяток, что совершенно невыгодно предприятию. Так откуда же в таком случае возьмётся прибыль у КАУ?

Однако работники “Украгроптицы” тут же возразили, что для них производимые в Мироновке комбикомра пришлись как нельзя более кстати. Мало того, что “Мультигейн” на 10% дешевле, чем комбикорма от других поставщиков. КАУ всё производит из собственного сырья, о поставках которого заботится сама, тогда как нашим производителям корма нужно завозить зерно и другие компоненты. Кроме того, рецептуру корма можно заказывать и менять хоть каждый день — КАУ выполняет любой заказ. Ну и наконец за 3 месяца работы работники “Украгроптицы” 8 раз отдавали полученный корм на независимую экспертизу в различные лаборатории, и все 8 раз результаты анализов оказывались лучше, чем было записано в сопровождавшем груз сертификате. Сражённые наповал такой скромностью фирмы, кагарлычане решили, что впредь будут сотрудничать только с агроцентром “Киев-Атлантик-Украина”.

* * *

Если честно, то и я поражён деятельностью данной компании не меньше других. Признаюсь, что мне действительно нравятся люди, которые умеют рисковать, ибо кто не рискует, тот, как известно, не пьёт шампанского. И я чувствую, что нам всё же придётся учиться этому у других. Что, разве нет в Мироновке сельхозпредприятий, кроме агроцентра КАУ? Да через дорогу расположен ещё советской постройки элеватор, пребывающий, понятное дело, в убогом состоянии. Или взять вопрос инвестирования. Ведь сюда вложены не только чужие деньги, почти четверть стоимости проекта семья Свири оплатила сама. Может быть, как раз это обстоятельство и повлияло на то, что вокруг семейной инвестиции “наросли” остальные средства?

В любом случае этот опыт хозяйствования чрезвычайно ценен, особенно для непростых современных условий. Когда же и мы научимся работать вот так?..

Тимур ЛИТОВЧЕНКО

Hosted by uCoz

© Тимур Литовченко. Все права защищены в соответствии с Законодавством Украины. При использовании ссылка является обязательной. (Хотя всем известно, что "копи-райт" расшифровывается или "копировать направо", или "скопировано верно", поэтому к сохранению авторских прав никто серьезно не относится... А жаль!)
Если Вы нашли эту страницу через какую-либо поисковую систему и просто открыли её, то скорее всего, ничего не знаете об авторе данного текста. Так это легко исправить, между прочим! Давите здесь, и всё…